Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1180

1180
Limit-Preis
350,00

Rasenberger, Alfred, geb. 1885 in Düsseldorf, gest. 1848 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort war u.a Max Clarenbach sein Lehrer, Rasenberger schuf vor allem Gemälde von rheinischen Landschaften, insbesondere aus Düsseldorf, vom Niederrhein und nahen Mittelgebirgsregionen, oft in herbstlichen und winterlichen Stimmungen sowie in Abendlicht und bei gedecktem Himmel. Gemälde, Öl auf Leinwand, u re sig a. Rasenberger, , ''ohne Titel'', Darstellung einer großen Wiese, die links in einen Hügel übergeht, zwischen der Wiese und dem Hügel befindet sich ein Pferdegespann aus zwei Pferden und einem Reiter, auf dem Hügel erblickt man Frauen, angedeutet durch weiße Hauben, Maße: 39 x 48 cm.